http://savepic.ru/2836252.jpg

В центре района Брайан, на окраине судейской площади расположено здание Верховного Суда. Выполненное архитектором в стиле необарокко, оно возвышается на окраине площади Правосудия. В центре площади стоит статуя Фемиды — богини правосудия, окруженная розовыми кустами.
Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подведомственным судам общей юрисдикции
Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.
Верховный Суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции. Он так же дает разъяснения по вопросам судебной практики.
А его полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда устанавливаются федеральным конституционным законом.
В здание суда вход осуществляется исключительно по пропускам, которые выдаются поименно и исключительно с разрешения прокуратуры и коллегии адвокатов.
Внутреннее убранство суда поражает своим сдержанным богатством. В оформлении использовались дорогие сорта дерева, бархата и изящная мебель, подчеркивающая деловой стиль.
На первых этажах так же имеются изоляторы временного содержания и специальный выход для доставления подсудимых в зал суда.

Автор: Даниэл Леклер