http://savepic.ru/2880630.jpg

Дорога от рыночной площади к замку Аверграса лежит через старинный каменный мост Блэксорн (Blackthorn  - терновник) под которым бежит небольшая речушка Спэй. По обе стороны от моста произрастают небольшие кусты терновника. Весной укрытый белоснежным покрывалом цветов он скрывает свои шипы, в середине лета чернеют темно-фиолетовые сережки - поспевающие плоды. Ребятишки из соседних домов часто приходят с исколотыми шипами ручками и целыми карманами слив. Разросшийся он создал настоящие тернии, через которые невозможно пробраться не срубив деревьев, скрывая часть берега.
Часто свадебные процессии заходят на этот мост и невеста с женихом дают клятву верности друг другу. Они верят, что ангелы услышат их и не дадут их браку погибнуть.

Легенда:
Говорят что на берегу Спэя, под раскидистыми ветвями терновника, скрыты два могильных камня. Имена на них как и даты смерти стерлись от времени, но легенду хранят до сих пор.
Говорят она была красива, эта юная девушка, похороненная на берегу, а голос ее был сравним по красоте с трелями соловья. Она торговала букетиками ярко-пестрящих полевых цветов с нежным медовым ароматом и одаривала всех своей теплой,солнечной улыбкой. А еще говорят о ее безграничной доброте и сострадании к окружающим.
Летним вечером она стояла на этом самом мосту и собиралась уже выкинуть цветы, когда к ней подошел молодой человек и попросил продать их ему, чтобы они не пропадали. Она сделала как он просил и направилась в сторону своего дома. Догнав ее, он отдал ей букет и попросил увидеться с ним снова следующим днем. Стыдливо пряча глаза она согласилась и залилась румянцем, а через секунду бросилась прочь, оставив его одного возле тернового куста.
Любовь вскружила голову обоим. Был назначен день свадьбы, но судьба была неизбежна. Началась война и город захватили. Гибли невиновные. В город пришло разорение и смерть ходила меж домов, забирая лучших. Быть может смелость сгубила ее возлюбленного, быть может доброта.
Она нашла егона берегу, неподалеку от моста. Он истекал кровью и просил ее не плакать... Просил ее петь,колыбельную,под которую он мог спокойно заснуть и встретить ее чуть позже во сне. Она пела, а слезы катились по разгоряченным щекам, оставляя дорожки... Пела пока он не успокоился... Пела пока он не уснул с безмятежным выражением лица... Мягко опустив его голову на землю она поднялась с колен и взбежала по мосту босыми ногами.
"Буду лишь тебе верна, хоть я и не святая," - синева воды окутала со всплеском ее хрупкое тело,увлекая в темноту бесконечности. 
Их похоронили на берегу среди терновых деревьев, осыпающих белоснежным свадебным покровом каждую весну.

Автор: Даниэл Леклер